当前位置: 首页 > 信息公开 > 机构职责 > 领导简介

机构职责

  • 领导简介
  • 部门职责
  • 党组书记、局长--庞鸿魁

    简介:

    1969年1月出生,河北滦县人,中共党员,理学学士,1992年7月南京气象学院大气物理专业大学本科毕业。

    历任中国气象局党组办公室副主任(正处级)、党组秘书,中国气象局计划财务司副司长(期间挂职任四川省气象局党组成员、副局长),中国气象局政策法规司副司长,北京市气象局党组成员、纪检组组长,中国气象局党组党建和党风廉政建设工作领导小组办公室副主任,中国气象局直属机关党委副书记、纪委书记。

    2021年6月任山东省气象局党组书记、局长。

    分工:主持山东省气象局全面工作。负责省局党组党建主体责任落实、意识形态和干部人事人才工作。负责山东气象学会理事会工作。分管人事处、气象学会秘书处。

    党组成员,青岛市局党组书记、局长--金琪

    简介:

    1978年9月出生,湖北武汉人,中共党员,理学硕士,2011年3月获南京大学气象学专业硕士学位。

    历任湖北省十堰市气象局党组成员、副局长,武汉中心气象台副台长,湖北省气象信息与技术保障中心副主任、主任(其间挂职任中国气象局气象信息化领导小组办公室主任助理),湖北省气象局副巡视员、二级巡视员,湖北省气象局党组成员、副局长(期间援藏任西藏自治区气象局党组成员、副局长)。

    2023年3月任山东省气象局党组成员,青岛市气象局党组书记、局长。

    分工:负责青岛市气象局全面工作。

    党组成员、副局长--常平

    简介:

    1976年2月出生,山东新泰人,中共党员,理学硕士,高级工程师,1998年7月成都气象学院天气动力专业毕业,2010年6月获得兰州大学理学硕士学位。

    历任德州市气象局党组成员、副局长,德州市气象局党组书记、局长,山东省气象局科技与预报处处长、应急与减灾处处长。

    2022年7月任山东省气象局党组成员、副局长。

    分工:分管综合观测、信息网络、计划财务、政策法规、离退休干部、人工影响天气、气象高质量发展、后勤、对口帮扶等工作及专项工作的日常工作、现代农业强省气象服务保障能力提升专项行动、气象法治能力提升专项行动。分管观测与网络处、计划财务处、政策法规处、离退休干部办公室、高质量发展办;分管数据中心、工程技术中心、机关服务中心、人影办和淄博、枣庄、东营、济宁、临沂、滨州、菏泽市气象局。

    党组成员、纪检组组长--奚文

    简介:

    1972年12月出生,江苏溧阳人,中共党员,经济学硕士,高级工程师,1995年7月南京气象学院气候专业毕业,2005年8月获得首都经济贸易大学经济学硕士学位。

    历任北京市气候中心副主任、北京市气象局人事处(人事教育处)处长、机关党委办公室主任、机关党委专职副书记、机关纪委书记、党组纪检组常务副组长。

    2023年9月任山东省气象局党组成员、纪检组组长。

    分工:负责纪检工作。分管党风廉政建设、巡察、监察、审计等工作,履行监督责任。负责党组纪检组,分管党组巡察办。

    党组成员、副局长--房岩松

    简介:

    1973年9月出生,山东长清区人,中共党员,理学硕士,1995年6月南京气象学院大气物理与大气环境专业大学本科毕业。

    历任山东省气象局人事处副处长、山东省气象局大气探测技术保障中心副主任、主任(期间挂职任中国气象局综合观测司司长助理),聊城市气象局党组书记、局长,山东省气象局观测与网络处处长。

    2024年2月任山东省气象局党组成员、副局长。

    分工:分管政务、应急管理、宣传、科普、安全生产、信访、目标考核、管理创新;机关党建、精神文明建设等工作及干部人才队伍能力提升专项行动。协助分管意识形态、人事人才工作。分管办公室、机关党委办公室;分管气候中心、气象服务中心和烟台、潍坊、威海、日照市气象局。

    总工程师--李刚

    简介:

    1968年1月出生,山东牟平人,中共党员,理学学士,高级工程师,1990年7月云南大学气象学专业毕业。

    历任烟台市气象局党组成员、副局长,东营市气象局党组书记、局长,山东省气象台台长。

    2018年5月任山东省气象局总工程师(期间挂职任国家气象中心预报系统开放实验室副主任)。

    分工:分管应急减灾、气象服务、预测预报、科技创新、气候变化等工作及“黄河战略”气象服务保障能力提升专项行动、海洋强省气象服务保障能力提升专项行动、精准预报能力提升专项行动。协助分管山东气象学会有关工作。分管应急与减灾处、科技与预报处;分管气象台、科研所和泰安、德州、聊城市气象局。